Самое интересное от Яна Арта

Раздвоение ВВП

A A= A+ 19.08.2013

Российские власти начинают подбирать слова.

Наконец это свершилось. Слово «рецессия» в применении к России начали употреблять в эшелоне «лиц, принимающих решения». Осторожно пока, с оговорками, но все-таки…

На днях министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что угроза рецессии существует.

Оговорился, правда, что пока считает оценки экспертов, утверждающих, что Россия уже на пороге рецессии, «статистическими упражнениями», и что эту угрозу можно нивелировать.

Сам по себе факт признания риска рецессии – уже прогресс. И то, что это сделал именно Улюкаев, – показательно; едва ли кто еще в нынешнем «спортивно-молодежном» правительстве на это решился бы. Они все больше о мировых финансовых центрах, об универсиадах-олимпиадах и перспективах. На то и поставлены. Улюкаев же профессионал и, очевидно, отлично видит, что происходит на деле. Трудно судить, насколько его программа действий спасительна, да и будет ли она принята. Как и трудно надеяться, что Улюкаев сегодня заменит Кудрина с его умением отстоять трезвую позицию. Все же Минэкономразвития – не Минфин.

Хорошо, что заговорили. Несколько месяцев назад само слово «рецессия» было неприемлемо в хорошем обществе. Помню, как в апреле на одном из финансовых форумов «эксперты» снисходительно улыбались в ответ на заявления автора этих строк о грядущей рецессии: мол (как говорилось в старом фильме), «какой же это крест? Это, скорее, буква Хе».

Нет, любезные, это не буква «Хе». Это он самый и есть, крест.

Что касается «статистических упражнений», то они выходят любопытные, да и несложные. Достаточно посмотреть на итоги российской экономики по 1-му полугодию 2013 года. По многим «несущим» отраслям – спад, спад, спад. Да, общую картину спасает прирост за счет нефти, угля и газа. Родина распродается энергичнее, и это приводит к пока еще растущему ВВП. Вот только считать «общий вал» – именно это, скорее, лукавое «статистическое упражнение», напоминающее пресловутый подсчет средней температуры по больнице.

Впрочем, в словах ли дело. Министерство финансов говорит о плавной девальвации рубля. Центробанк – о необходимости «охладить кредитный рынок». Оба действия – из разряда антирецессионных, антикризисных. Иными словами, более-менее профессиональные ведомства уже начинают готовиться к борьбе с Тем-Что-Нельзя-Называть. Это хорошо. Жаль, что нельзя надеяться на твердый союз трех ведомств – Центробанка, Минфина и Минэкономразвития – по личным причинам. Это плохо.

Впрочем, с оглядкой на персоналии или без оных, встает вопрос об антикризисных мерах. На уровне конкретики понятно. Банки придержат аппетиты, кое-кто получит стабилизационные кредиты, кое-кто – спишет по малой стоимости часть «плохих долгов» на коллекторов (если те возьмут в нынешней ситуации). Переложатся частично в валюту и будут ждать, когда переложенная сумма вырастет в рублевом эквиваленте. Правительство с некоторыми «заначками» поступит аналогично, хотя ему, правительству, это и боязно – девальвация в России вещь однозначно неприличная, тут и кресла потерять можно. Так что правительство попытается в очередной раз «посхемничать» с налогообложением – авось обойдется.

Вопрос в том, будут ли предприняты принципиальные, системные шаги. Вплоть до некоторых мер «шоковой терапии». Конечно, население от этого отучили. Его приучили к тому, что асфальт на плитку менять – это нормально. И мировые рекорды по затратам на спортивные и «культуртрейгерские» шоу – нормально. И муниципальные велосипеды ставить в российских городах, абсолютно лишенных велосипедных дорожек и семь месяцев в году занесенных снегом, – это круто. А вот экономить, ужиматься, сокращать – это мы давно не умеем. Все мы не умеем – и население, и правительство.

А на дворе – август… Кстати, в эти дни исполнилось 15 лет со времени одного из «августовских кризисов» России – дефолта 1998 года

В той давней истории, если сравнивать ее с нынешним временем, поражает одно – сумели удержать экономику и социальную инфраструктуру, не дали перерасти кризису в коллапс и через два года вышли на вектор развития. Ключевая цифра всей тогдашней истории – цена на нефть. $8–10 за баррель. Сегодня критичным для российского бюджета считается цифра в $80 за баррель. В десять раз выросли потребности страны? При сокращении населения за этот же период на 10 млн.? Да полноте.

Так, может, пора уже махнуть рукой на ВВП (я имею в виду внутренний валовый продукт)? Отложить в сторону замшелые лозунги типа «Догнать и перегнать Америку». Взять на знамена что-то из российского арсенала прежних времен – например, «Экономика должна быть экономной». Забыть про шоу. Девальвировать рубль. Установить госкорпорациям и госбанкам высокую планку обязательного отчисления прибыли в казну. Отложить замену формы в российской армии на «от кутюр». Сократить зарплаты госслужащим. Перестать реформировать академию наук. Вместо «дочек» госбанков создать, наконец, фонд «плохих долгов». Велосипеды, наконец, притормозить устанавливать. Продать купленных футболистов. «Усовершенствованное» полотно трамвайных путей в моем районе перестать класть. Перестать бояться называть вещи своими именами и кормить людей сиропчиком о «тихих гаванях» и «островах стабильности».

И, говоря об кризисных явлениях в мире, вспомнить эпиграф Джона Донна к роману Хемингуэя: «Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши... Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол – он звонит по Тебе».


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
3367